ОАО "РусГидро" вложит в строительство двух новых малых ГЭС в Черекском районе Кабардино-Балкарии 2,7 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 сентября, в пресс-службе Госкомитета КБР по тарифам.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ОАО "РусГидро" в октябре-ноябре текущего года намерено начать строительство в Черекском районе Кабардино-Балкарии двух новых малых ГЭС - Зарагижской и Верхне-Балкарской. Строительство Зарагижской ГЭС планируется начать в октябре, мощность ее составит 28,8 МВт. Мощность Верхне-Балкарской - 29,6 МВт, начать строительство планируется в ноябре.

Предполагается, что объекты будут введены в эксплуатацию в 2013 году, что позволит покрыть примерно 20% собственной потребности КБР в электроэнергии.

Напомним, что на сегодняшний день половину потребности республики в электроэнергии обеспечивает Нижнечерекский каскад гидроэлектростанций. За шесть месяцев 2011 года ОАО "РусГидро" в бюджеты всех уровней перечислено налогов на сумму 478 млн рублей. Являясь одним из самых крупных налогоплательщиков республики, Кабардино-Балкарский филиал ОАО "РусГидро" перечислил в региональный бюджет по итогам 6 месяцев 2011 года более 452 млн рублей. По сравнению с показателями первого полугодия прошедшего 2010 г. налоговые платежи в бюджеты всех уровней увеличились почти в два раза.