На капремонт двух участков федеральной трассы Пермь-Екатеринбург выделено около 500 млн руб. Об этом сегодня, 13 сентября, губернатору Пермского края Олегу Чиркунову доложил зам. директора Пермского филиала ФГУ "Уралуправтодор" Сергей Калабин при инспектировании строительства обхода Лобаново.

Готовность объекта составляет уже 45%. Строители ускоряются, чтобы быстрее сдать объект в эксплуатацию и снизить напряженность на дороге Пермь-Екатеринбург в районе с. Лобаново, где по выходным образуются многокилометровые пробки. На обходе земляное полотно готово на 90%, заасфальтирован участок протяженностью 2 км, строятся два моста через реки Ветлан и Буртымка, а также путепровод над железной дорогой. Обход Лобаново строится с применением новых технологий.

Пока строится новая дорога необходимо поддерживать в нормативном состоянии существующую трассу Пермь-Екатеринбург, ее протяженность по территории региона составляет 162 км. За последние годы на трассе отремонтировано 60 км. На днях в Росавтодоре принято решение выделить в этом году Пермскому краю дополнительно порядка 500 млн рублей на капитальный ремонт еще двух участков в Кунгурском и Суксунском районах общей протяженностью 24 км (84-100 км и 117-125 км).