В Липецке начинается реконструкция кольца Трубного завода, которую планируется завершить до конца ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в пресс-службе горадминистрации.

Уже на этой неделе строители начнут работы по обустройству трамвайного переезда на перекрестке улиц Циолковского и Космонавтов. Старое покрытие замедляет движение транспорта на этом и без того загруженном участке магистрали. С начала следующей недели приступят к реконструкции развязки "Кольцо трубного завода". Стоимость первого этапа работ, в ходе которого демонтируют трамвайное кольцо, пустят вагоны напрямую с ул. Циолковского на ул. Московскую и расширят проезжую часть дороги, составляет 45 млн руб. Как заявил глава Липецка Михаил Гулевский, это должно обеспечить нормальную пропускную способность перекрестка на два-три года. В перспективе планируется строительство виадука. "Средства на эти цели заложены в бюджете следующего года. Министр транспорта России Игорь Левитин обещал оказать содействие в строительстве", - отметил глава Липецка.

Кроме того, с Минтрансом и Минфином работают профильные департаменты горадминистрации на предмет реализации именно в Липецке пилотного проекта "Безопасный город". Он предполагает установку видеокамер на всех магистралях и перекрестках, что должно дисциплинировать водителей и снизить риски ДТП. Цена вопроса - 100-150 млн руб. "Эти средства Липецк получит безвозмездно. В случае успешного завершения эксперимента наш опыт планируется распространить в других городах России", - заявил мэр.