В Нефтекамске (Башкирия) открывается линия по переработке изношенных автомобильных шин. На днях состоится церемония запуска линии, мощность которой составляет 6 тысяч тонн в год. Об этом 13 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Строительство линии по переработке шин ООО "Триумф" начало в марте 2010 года. За это время отстроены производственный и подсобные помещения. В производственном корпусе - на площади 972 кв. м - установлено высокотехнологичное импортное и отечественное оборудование.

"При переработке автошины разделяются на составные элементы - резину, металл и текстиль, - сказал директор ООО "Триумф" Нафис Курбанов. - Кроме того, полученные продукты пригодны для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности".

Это направление является перспективным. Особенно широко применяется резиновая крошка, которая может использоваться в виде наполнителей при производстве новых шин, сальников, манжетов, при изготовлении автомобильных ковриков и резиновой обуви. Этот продукт используется также при асфальтировании дорог. Её добавление увеличивает срок эксплуатации асфальта в 1,5-2 раза.

Башкирия стала третьим регионом, где используется данная технология переработки изношенных автомобильных шин. В настоящее время она уже внедрена в Пермской и Новосибирской областях.