В поселок Новобурановка Агаповского района Челябинской области будет проложен газопровод и установлена новая блочная газовая котельная, что коренным образом решит проблему теплоснабжения населенного пункта. Об этом 13 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Поселок с населением в 1.000 человек отапливался старой угольной котельной, которая была построена в 60-годы прошлого века для обеспечения потребностей горнодобывающих предприятий и Гумбейского щебеночного завода. В настоящее время из всех предприятий в поселке работает только щебеночный завод, и производственная необходимость в котельной отпала. Старое оборудование котельной с низким КПД потребляло за сутки в разгар отопительного сезона до 30 тонн угля. Так что отопление поселка становилось весьма затратным, а тариф на отопление очень высоким. К тому же котельная находится в 4 километрах от поселка, и пока горячая вода по старой теплотрассе доходила до домов, она становилась уже еле-еле теплой. Поселок замерзал много лет. Альтернативы не было, поскольку Новобурановка не газифицирована.

Но в нынешнем отопительном сезоне таких проблем не будет. губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил 30 млн рублей на строительство газопровода. Работы уже ведутся и к 1 октября будут завершен. Как отметил глава района Александр Домбаев, администрацией района заключено тарифное соглашение с инвестором об установке в поселке блочной газовой котельной мощностью 3,5 МВт, которая будет запущена до 15 ноября (до этого срока поселок будет согревать старая котельная). Кроме того, благодаря строительству газопровода газифицируют еще четыре населенных пункта, в которых проживают около 2,5 тыс. человек. Это железнодорожная станция Гумбейка, поселки Новобуранное, Заречный, Просторный. В последующем во всех пяти населенных пунктах продолжится газификация частных и многоэтажных жилых домов и установка блочных газовых котельных, взамен старых и неэффективных угольных.