В Чебоксарах широкое обсуждение получило закрытие детского шахматно-шашечного клуба по проспекту Ленина: место, в котором проходили занятия, признано непригодным для образовательного процесса. "Помещение находится на цокольном этаже многоквартирного дома и поэтому не соответствует требованиям СанПиНа, вступившим в силу 1 сентября. Решение вынесло Управление Роспотребнадзора по Чувашии", - сообщил ИА REGNUM начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации Чебоксар Александр Агафонов.

При этом чиновник подчеркнул, что данный запрет распространяется только на детей, взрослые шахматисты посещают клуб в прежнем режиме. "Почему-то люди думают, в первую очередь, о худшем: что горадминистрация пытается чего-то лишить детей и выселить клуб", - сказал Агафонов, отметив, что в настоящее время Горкомимущество подыскивает равнозначное по площади помещение для размещения шахматно-шашечного клуба для детей. Его площадь будет не менее 250 кв. метров.

В интернете тема закрытия клуба получила широкое обсуждение в связи с тем, что он располагается в центре Чебоксар, на "первой линии", что представляет интерес для бизнеса. В письме родителей, распространённом в сети, сообщается, в частности, что это "единственный клуб города Чебоксары, работающий на некоммерческой основе" и "подобного шахматно-шашечного клуба в Чувашской Республике нет": "Клуб работал на основании современных достижений шахматно-шашечных технологий ведущих регионов Российской Федерации". Свидетельством чему, по словам родителей, являются победы воспитанников на различных соревнованиях.