В Кировской области по данным на 1 сентября 2011 года суммарная просроченная задолженность по заработной плате составила 93,5 млн. рублей и уменьшилась за месяц на 25,1%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В среднем на каждого работника, не получившего заработную плату в установленный срок (5,6 тыс. человек), на 1 сентября приходилось по 16,7 тыс. рублей долга.

В структуре просроченной задолженности по заработной плате 41,3% (38,6 млн. рублей) составляли долги организаций, в отношении которых открыта процедура банкротства - конкурсное производство.

По данным Кировстата, на долги, образовавшиеся в 2009 году и ранее, приходилось 52,6%, в 2010 году - 21,2%. Невыплаты за последний календарный месяц, за который производились начисления в организациях, составили 20,3% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате.

Основная доля задолженности по заработной плате (86,4%) приходилась на организации обрабатывающих производств.

Вся просроченная задолженность по заработной плате образовалась за счёт отсутствия собственных средств у организаций, отмечают в Кировстате.