В Кировской области суд вынес приговор организаторам и участникам массовых беспорядков, произошедших в Котельничской воспитательной колонии в 2009 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в июле 2009 года группа воспитанников Котельничской воспитательной колонии учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия, погромами, поджогами, оказанием сопротивления представителям власти и призывами к активному неподчинению законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

В ходе бунта участниками беспорядков были совершены погромы в зданиях школы, клуба и столовой колонии. Взломаны двери магазина, похищены продукты питания. После этого подожжен мусоросборник и находящаяся возле него теплотрасса, а также крыша банно-прачечного комбината. Площадь пожара составила около 1 тыс. кв.м. В результате преступных действий осужденных Котельничской воспитательной колонии был причинен ущерб на общую сумму более 2,1 млн. рублей.

Кроме того, осужденные причинили различные телесные повреждения другим воспитанникам. В общей сложности потерпевшими от их действий признано 6 человек. В ходе переговоров с администрацией исправительного учреждения участниками беспорядков выдвигались требования ослабления режима содержания (отмены форменной одежды, снятие запрета на пользование сотовыми телефонами, сон в дневное время, и т.п.).

Виновными в организации бунта признаны 18-летний Давид Кокорин и еще 9 несовершеннолетних. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Приговором суда осужденным назначены наказания в размере от 4 лет 7 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.