В поселке Изборск Псковской области начались работы по восстановлению знаменитого Труворова креста. Как сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона, эти работы выполняют специалисты из Эрмитажа Санкт-Петербурга. Как напомнили в пресс-службе, огромный каменный крест был установлен предположительно в XV веке на территории Труворова городища, на могиле первого правителя древнего Изборска князя Трувора. С XVIII века крест считается одним из символов русской государственности. Последние несколько лет крест находился в аварийном состоянии, накренился и мог рухнуть. В рамках подготовки к празднованию 1150-летию Изборска на реставрацию древнего памятника были выделены средства федерального бюджета.

Для спасения памятника разработана специальная методика. Известняковый монолит поместили в специальный деревянный футляр, чтобы не повредить при подъеме и приподняли над землей. Специалисты Эрмитажа занимаются его реставрацией и затем установят крест вертикально.

После реставрации крест и находящиеся рядом плиты-вавилоны с нерасшифрованной до сих пор языческой символикой будут очищены от растений и пройдут процедуру биоцидной пропитки для освобождения от поселившихся внутри водорослей и грибов. Работы будут завершены к октябрю 2011 года.