Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) Владимирской области по показателям эффективности функционирования занял пятое место в России по итогам 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе областной администрации.

Эффективнее, чем в других субъектах, в областной системе ОМС отработан механизм управления финансовыми ресурсами. Обеспечена финансовая устойчивость системы ОМС. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемые из областного бюджета, поступают в бюджет территориального фонда ОМС своевременно и в полном объеме. Хорошие показатели имеет областная система ОМС и по защите прав застрахованных. Все жалобы граждан удовлетворяются в досудебном порядке.

Во Владимирской области внедрено одноканальное финансирование медицинских организаций через систему ОМС, в результате чего удельный вес средств ОМС в общем объеме средств, направленных на здравоохранение, составил 62,2%, что значительно выше, чем в других субъектах РФ. Проведенная в соответствии с Концепцией развития здравоохранения оптимизация сети учреждений здравоохранения региона дала результаты. Дорогостоящая стационарная помощь была сокращена и заменена амбулаторной помощью. В текущем году территориальный фонд обязательного медицинского страхования продолжит работу по совершенствованию системы ОМС региона в условиях нового закона "Об обязательном медицинской страховании в Российской Федерации".