Сельскохозяйственные предприятия Сахалинской области приступили к массовой уборке картофеля. Как 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, уже к уборочным работам приступили в ГУСП "Совхоз "Южно-Сахалинский", ГУСП "Комсомолец", ФГУП "Тимирязевское" Россельхозакадемии, ГУСП "Совхоз "Тепличный". Начинается уборка картофеля в СПК "Соколовский", ООО "Нива-Прогресс", в ближайшие дни к ним присоединятся ЗАО "Совхоз Заречное" и ГУСП "Совхоз Корсаковский".

По данным управления сельского хозяйства министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, урожайность картофеля в 2011 году в среднем по области у сельскохозяйственных предприятиях будет выше уровня прошлого года на 14% и составит 180 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году урожайность картофеля составила 163 центнера с гектара, а в 2009 году - 144 центнера с гектара. С посадочной площади 1.367 гектаров прогнозируется получить 25.153 тонны картофеля, что составит 123% к уровню прошлого года.

Механизированным способом сельскохозяйственные предприятия уберут 80% всех посадочных площадей картофеля или 1.100 гектаров. Такие хозяйства, как ГУСП "Комсомолец", СПК "Соколовский", ГУСП "Совхоз "Ю-Сахалинский", ЗАО "Совхоз Заречное", ГУСП "Совхоз "Тепличный", планируют провести уборку картофеля полностью механизированным способом. Остальные будут привлекать дополнительную рабочую силу с помощью служб службы занятости, а также приглашать горожан на условиях натуроплаты.

По предварительному прогнозу, валовое производство овощей у сельхозпредприятий также будет выше уровня прошлого года и составит 261 центнер с гектараили 110,5%. Больше будет выращено моркови (109% к уровню прошлого года), свёклы столовой (125%), а вот урожай капусты белокочанной ожидается на 2% меньше, чем в прошлом году.