Повышению социальной защищенности жителей Калужской области посвящены законопроекты, рассмотренные на комитетах по государственному управлению и местному самоуправлению регионального парламента. Как сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению законодательного собрания области, проект закона, регулирующий отдельные правоотношения по защите прав обманутых участников долевого строительства, призван помочь людям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Для начала предлагается создать реестр пострадавших соинвесторов, а далее определяться с характером адресной помощи тому или иному человеку.

Депутаты обоих комитетов проголосовали в поддержку законопроекта.

Защитить граждан от недобросовестных перевозчиков призван проект областного закона, устанавливающий порядок контроля за соблюдением установленных требований по безопасности пассажиров легкового такси. Он касается как физических, так и юридических лиц. Законопроект депутаты поддержали.

Еще один поддержанный парламентариями законопроект индексирует размер единовременных ежегодных выплат молодым специалистам в 2011 году. В среднем он вырастет от 400 рублей до 2000 рублей. Сегодня в реестре молодых специалистов состоит около 1200 человек. Максимальная денежная выплата молодому специалисту, работающему в сельской местности, в третий год нахождения в реестре составит 40 349 рублей, в городском поселении 20 175 рублей, в городском округе - 12 105 рублей. Финансирование этих расходов осуществляется за счет средств областного бюджета.