15-летие Владимирского инновационно-технологического центра отметили во ВИТЦ 9 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе областного правительства.

ВИТЦ был создан по инициативе областной администрации в 1996 году с целью содействия развитию малым инновационным предприятиям на начальной стадии их становления. В настоящее время на базе ИТЦ осуществляют свою деятельность более 20 эффективных инновационных предприятий. Среди них "Арсенал Технологий", "Владис", "Вилурит", "Грот", "Гремлос", "Контэл", "Экомаг". На выставке, посвященной годовщине создания инновационно-технологического центра, были представлены разработки ИТЦ: установка для локализации пожаров песком, гусеничный движитель с новым типом зацепления, установка для фильтрации с применением материала с управляемой плотностью, технология производства белка.

Основная работа ВИТЦ ведется в области международного технологического трансфера. Благодаря участию в проекте Gate2RuBIN, центр получил возможность приобретать и размещать техническую информацию в Европейской сети поддержки предпринимательства (EEN). Этот факт в способствует интеграции предприятий области с европейскими компаниями. Также центр оказывает помощь малым инновационным предприятиям при подготовке заявок на финансирование научно-технических проектов, консультирует по вопросам интеллектуальной собственности и участия в программах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Заведующий отделом комитета по промышленной политике и науке администрации области Геннадий Гладкий вручил гендиректору центра Анатолию Фомину благодарность от губернатора Николая Виноградова. Со словами поздравления выступили и руководители ИТЦ Москвы, Казани, Екатеринбурга, Ярославля, Белгорода, Ульяновска.