В Адыгее возникли сложности с применением вакцины от бешенства. Об этом ИА REGNUM 12 сентября сообщили в травматологической поликлинике Майкопа.

По словам специалистов городской травматологи, проблема с запасом вакцины испытывают несколько регионов страны - вакцина не прошла сертификацию, а запасы своевременно не были пополнены. В Адыгее подобное уже происходило три года назад. В минздраве республики сообщили, что все резервы исчерпаны, в настоящее время идет сбор имеющегося препарата в районных лечебных учреждениях республики для перераспределения оставшихся запасов.

Из-за дефицита вакцины от бешенства, люди вынуждены приобретать препарат в аптеках, где цена на одну ампулу доходит до 4 тыс. рублей. По статистике, ежедневно в травматологическую поликлинику обращается около восьми человек, пострадавших от укусов животных. Последний случай заболевания бешенством среди животных было зафиксировано в 2009 году в Гиагинском районе Адыгеи, но люди тогда не пострадали. "Возможно, вакцина от бешенства поступит в республику уже к концу недели, то есть, к 17-18 сентября", - уточнили в минздраве Адыгеи.

Известно, что бешенство является заболеванием, в 100% случаев приводящим к летальному исходу. Вакцинация проводится в несколько этапов, с определенным промежутком делается 6 уколов. Если один из уколов сделан с опозданием или опережением в сроках, то вакцинацию необходимо проводить заново.