На выборах депутатов Государственной думы РФ шестого созыва, которые назначены на 4 декабря, в настоящее время идет этап выдвижения федеральных списков кандидатов на съездах политических партий и представление этих списков и иных документов в ЦИК России, сообщил ИА REGNUM секретарь ЦИК России Николай Конкин 12 сентября. Он сообщил, что 10 сентября состоялся съезд политической партии "Патриоты России", а 10-11 сентября - партии "Яблоко". На текущей неделе съезды проведут политическая ЛДПР и "Правое дело". На следующей - "Единая Россия", КПРФ и политическая партия "Справедливая Россия".

Конкин напомнил, что заверение представленного федерального списка кандидатов или отказ в его заверении производятся в семидневный срок с момента поступления соответствующих документов в Комиссию. После выдвижения федерального списка кандидатов политические партии смогут представить в ЦИК России документы для регистрации доверенных лиц.

ЦИК России полностью готова к приему документов от политических партий, заявил Конкин. Общее руководство этой работой возложено на секретаря ЦИК России. Для приема документов оборудованы специальные помещения и сформированы четыре рабочих группы под руководством членов ЦИК России Татьяны Вороновой, Сергея Даниленко, Елены Дубровиной и Олега Лаврова. Работа организована так, что возглавляющие группы члены ЦИК России не будут взаимодействовать с выдвинувшими их политическими партиями, отметил Конкин.

Для партий, которые пройдут стадию заверения своих федеральных списков кандидатов, начнется агитационный период. Поэтому в их интересах сдать документы как можно раньше, отмечают в ЦИКе.

Проведение предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начнется только с 5 ноября.