Посол США в Эстонской Республике Майкл К.Полт уверен, что террористические атаки 11 сентября 2001 года, а также последующие за ними нападения в Мадриде, Лондоне, на Бали и в Стокгольме, равно как и в слишком многих других местах по всему миру, привели к пониманию, что терроризм не является отдельной единичной проблемой, но глобальным бедствием. Об этом сообщает портал Baltija.eu

Выступая в воскресенье, 11 сентября, в таллинской церкви Нигулисте на памятной церемонии, посвящённой годовщине атак террористов-смертников на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, Полт напомнил, что 11 сентября 2011 года среди жертв были выходцы из более чем восьмидесяти стран мира. "Наряду с болью и страданием, которые эти атаки принесли жертвам и их родным и близким, 11 сентября мы также испытали и величие человеческого духа. Люди на месте трагедии и во всем мире объединились в сострадании, и народы и страны мира сплотились вокруг нас. Человечество в тот момент стало единым" - сказал глава американского диппредставительства.

Дипломат также особо подчеркнул символичность того, что церемония в память о жертвах теракта проходит в стенах церкви Нигулисте. "Я не мог бы представить лучшего места, чтобы склонить головы сегодня, чем здесь - в церкви Нигулисте. В этом величественном здании, поразительная "Пляска Смерти" Бернта Нотке еще раз напоминает нам, что жизнь быстротечна, и что смерть безжалостна в выборе своих жертв, - заявил Майкл К.Полт. - Но Нигулисте также говорит и о силе человеческого духа. Церковь, почти уничтоженная в 1944 воздушной бомбардировкой Таллина - это знаковое место, упорно восстанавливалось эстонцами, и было возрождено к жизни". "Американцы тоже работают над восстановлением" - добавил он.

Напомним, что церковь Нигулисте была практически полностью уничтожена пожаром в 1982 году, после реставрационных работ, проводимых эстонскими реставраторами.

Напомним также, что 13-15 февраля 1945 года была осуществлена серия бомбардировок немецкого города Дрезден Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США В результате бомбардировок около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) было уничтожено или серьёзно повреждено. В 2008 году комиссия немецких историков, работавших по заказу города Дрезден, оценила количество погибших в диапазоне от 18 до 25 тысяч человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM по случаю 72-й годовщины подписания пакта "Молотова - Риббентропа" посольство США в Эстонии выступило с заявлением, в котором, наряду с гитлеровской Германией, возложило ответственность за начало Второй Мировой войны на СССР. В документе, опубликованном на официальном сайте американского диппредставительства 23 августа, отмечается, что подписанием более семидесяти лет назад договора о ненападении, Германия и Советский Союз поставили Европу и весь мир на путь неминуемой войны. Также в заявлении говорится, что: два тоталитарных режима составили секретные дополнительные протоколы к Пакту, которые разделили Европу на соответствующие сферы влияния.