9 сентября в Черкесске на стадионе "Нарт" и прилегающей территории Оперативным штабом в КЧР при взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами проведены учения, в ходе которых отрабатывалось пресечение теракта в период проведения спортивных мероприятий фестиваля "Кавказские игры", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Карачаево-Черкесии.

По сценарию учений, оперативный дежурный УФСБ РФ по КЧР получает сообщение от неизвестного лица, о том, что на территории стадиона "Нарт" находится взрывное устройство. Силами МЧС проведена эвакуация людей с территории стадиона, после чего кинологи МВД проверили его на наличие взрывных устройств. По завершению осмотра объекта проведены мероприятия по минимизации и ликвидации последствий теракта.

Всего в учениях приняли участие до 550 сотрудников силовых структур, ведомств и органов исполнительной власти. Перед каждым участником учений поставлены конкретные вопросы, что касалось не только силовых структур и правоохранительных органов, но и правительства республики, которое на учение представлял вице-премьер Мурат Озов. В первую очередь, это наличие и возможности предоставления транспортных средств для перевозки эвакуируемых граждан, а также возможности медицинских лечебных учреждений в Черкесске по размещению и оказанию первой и неотложной медпомощи пострадавшим гражданам.

В ходе учений была проверена степень готовности сил и средств к решению практических задач по противодействию терроризму, выявлялись и устранялись недостатки в работе правоохранительных органов при проведении возможной контртеррористической операции.