Программа имеет среднесрочный характер и состоит из трех этапов. Общий объем финансирования Программы до 2005 года, с учетом ее межведомственного характера, составляет 46 млн.129 тысяч рублей. На 2003 год в областном бюджете на реализацию Программы заложено 8 млн.276 тысяч рублей. 41 % из запланированной суммы предусмотрен на развитие инфраструктуры по работе с молодежью. 675 тысяч будут израсходованы на поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений. Свыше 600 тысяч заложено на организацию и проведение областных конкурсов, молодежных программ и проектов, что в конечном итоге также направлено на поддержку развития молодежного движения в области.

В первом полугодии 2003 года в г. Балашов, г. Вольск, г. Ртищево, р/п. Ровное, и р/п. Татищево были созданы филиалы государственного учреждения "Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи: "Молодежь плюс". Эти организации осуществляют поддержку и развитие творческой инициативы молодых людей, оказывают комплекс социальных услуг. В этом году индивидуальную помощь по психологической поддержке и вопросам правового просвещения в этих районах получили 608 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Одним из важнейших условий выполнения Программы является проведение открытых диалогов с различными категориями молодежного актива. В 2003 году на коллегиях комитета молодежной политики, спорта и туризма с участием молодежного актива обсуждались вопросы состояния патриотического воспитания молодежи, основные направления взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями, итоги реализации молодежной политики за шесть месяцев текущего года. В первом полугодии проведены два заседания "круглого стола", в которых принял участие губернатор области Дмитрий Аяцков. Две встречи по вопросам реализации молодежной политики состоялись непосредственно в комитете молодежной политики, спорта и туризма области. Результатами таких встреч стали новые конкурсы и проекты, принятые по инициативе молодежных объединений. В частности, с июня действует "Клуб молодых политиков". В августе на профильной смене молодежных лидеров планируется провести очередное заседание Клуба молодых политиков по вопросам роли государственной символики в патриотическом воспитании молодежи.

С участием министерств образования, культуры, здравоохранения, труда и социального развития, области, органов исполнительной власти федерального подчинения, общественных объединений, осуществляются культурно-массовые мероприятия, акции по пропаганде здорового образа жизни, профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде.

В рамках реализации программы "Молодежь Саратовской области" на 2003 - 2005 годы, в текущем году не завершена организационная работа по формированию студенческих отрядов. Это связано с тем, что в конце мая вышел приказ Министра образования РФ о прекращении действия ранее принятого Положения о студенческих отрядах. Новое Положение поступило лишь 10 июля текущего года. На основании принятого документа, совместно с министерством образования, в сентябре будут подготовлены нормативные документы, которые определят статус и основные направления деятельности студенческих отрядов в области.

В стадии разработки находится проектная документация (концепция, положение, сроки реализации) по подготовке и проведению в октябре-ноябре текущего года областной Ярмарки молодежных и детских общественных объединений, которая должна способствовать развитию молодежного движения в муниципальных образованиях области.

Основными задачами по реализации областной целевой программой "Молодежь Саратовской области" на 2003 - 2005 годы на 2 полугодие 2003 года являются: 1. Поддержка и увеличение количества молодежных и детских общественных объединений, действующих в муниципальных образованиях области и на промышленных предприятиях; 2. Совершенствование деятельности специализированных учреждений по работе с молодежью в муниципальных образованиях области и создание условий для организации новых социальных служб; 3. Завершение разработки правовой и организационной базы государственной поддержки молодых семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.