Росморречфлот незаконно передал подведомственному учреждению часть своих полномочий, об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Ведомство наделило ФБУ "Служба морской безопасности" своими функциями и полномочиями путем издания распоряжения от 26 мая 2011 года "Об утверждении Устава Федерального бюджетного учреждения "Служба морской безопасности", отмечает антимонопольное ведомство. Комиссия ФАС России установила, что Росморречфлот передал подведомственному учреждению функцию по выдаче акта о соответствии портового средства, по проведению оценки эффективности планов охраны судов и портовых средств, по одобрению оценок охраны портовых средств и внесению последующих поправок к ранее одобренным оценкам, а также функцию по одобрению планов охраны портовых средств и внесению последующих поправок в одобренные планы.

"В соответствии с полномочиями Росморречфлот должен был рассматривать и одобрять планы охраны судов, а также оценку охраны и планы охраны портовых средств, однако планы поступали в ФБУ "Служба морской безопасности, которое платно рассматривало и одобряло эти планы", - сообщает ФАС. - По результатам рассмотрения дела 23 августа комиссия признала Росморречфлот нарушившим часть 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции" и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства".

Комиссия ФАС также обязала Росморречфлот дать разъяснение на своем официальном сайте в сети интернет о возможности хозяйствующего субъекта обращаться непосредственно в Росморречфлот для утверждения планов охраны судов и необязательности для хозяйствующего субъекта исполнения внутренних порядков и правил, утвержденных ФБУ "Служба морской безопасности".