Дом ремесел подготовил выездную выставку и культурную программу для участия в 5-й Всероссийской выставке изящных искусств "Свежее искусство Сибири". Состоится она в Новосибирске с 1 по 6 сентября.

Свою работу выставка начнет с представления экспозиций детского творчества. Работы ямальских ребят будут представлены в самых разнообразных жанрах искусства. Следующий день будет посвящен живописи и скульптуре. Ямальское творчество будет представлено в этот день деревянной скульптурой, резьбой по кости, батиком и произведениями художников. Далее пройдет День северных народов России и Канады. Он будет включать в себя проведение круглых столов, семинаров по традиционному современному искусству коренных народов Севера, традициям сохранения здоровья и искусства Средней Азии. На четвертый день участники представят вышивку, рукоделие, национальные костюмы и фольклорное творчество. От Ямала в этот день будут выступать творческие коллективы из Окружного Центра национальных культур. Отдельный день выставки будет посвящен декоративно-прикладному искусству. А завершит выставку День дружбы народов: обряды, национальные игры, демонстрация национальных костюмов.

"Во всех этих мероприятиях, - рассказывает директор Дома ремесел автономного округа Сергей Лугинин, - наше участие будет самым активным. Мы везем с собой множество экспонатов нашего фонда. Выпускаем к выставке и собственный каталог. Поедут с нами шесть ямальских мастеров. Они будут проводить мастер-классы. Добавлю, что участие в мероприятиях выставки Канады придает ей международный статус. Перед собой же мы ставим цель, как можно более полно рассказать о современном искусстве мастеров и художников Ямала. Показать, что национальные традиции на Ямале мы стараемся сохранять и развивать".