В Республике Марий Эл из учтенных на начало 2003 года ГУП ТЦ "Маргеомониторинг" 433 бездействующих водяных скважин 332 уже сейчас подлежат ремонту или переводу под режимные наблюдения. Результаты проводимых обследований показывают, что бездействующие скважины находятся в основном в подземных камерах (колодцах) из железобетонных колец, их люки не оборудованы крышками, большей частью открыты или прикрыты гнилыми досками. Внутри колодцев грязно, мусор, некоторые залиты водой, трубы заржавели, нарушена герметизация. У большинства скважин извлечены насосы, устья завалены. Над скважинами не имеется павильонов, некоторые найдены с большим трудом или вообще не обнаружены. Затруднены подъезды к водозаборам, подходы к ним. Зоны санитарной охраны строгого режима (I пояс) в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют ограждения. В санзонах площадки не спланированы, заросли бурьяном, на некоторых пасется скот, вблизи складируется навоз...

Число бездействующих скважин с каждым годом увеличивается. В "живых" сейчас числится по республике 2840 таких важных сооружений, а действует только 1711. Число "уходящих в небытие" скважин растет: в 1999 году их было 364, сейчас - 433. Наиболее "отличившиеся": Новоторъяльский район - 46 скважин, по 39 на счету у моркинцев и маритурекцев. Все эти бывшие "источники воды" - на балансе МПКХ, производственных предприятий, сельских хозяйств. Последние, видимо, потому, что рынок основательнее всего прошелся по селу и вогнал его в нищету, внесли самый весомый вклад - на их бесхозном балансе 334 скважины.

Разработаны первоочередные мероприятия по предотвращению загрязнения подземных вод. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды эти документы разосланы всем главам администраций городов и районов еще в 1998 году. Схема консервации скважин проста и не принесет больших затрат (стоимость цемента, песка, эксплуатация сварочного аппарата и заработная плата за 2-3 часа работы газоэлектросварщику и двум рабочим составит примерно 730 рублей).