Председательствующий в рассмотрении "газового" уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев объявил о переносе судебного заседания для подготовки стороны защиты к судебным прениям до 27 сентября. Соответствующее заявление он сделал сегодня, 12 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

До этого Тимошенко заявила о недостаточности времени, предоставленного судом для подготовки к судебным прениям, которые должны были начаться сегодня. "Времени было крайне недостаточно, мое общение с защитниками было сведено почти к нулю. Было недостаточно времени, чтобы подготовить стратегию и концепцию защиты. Меня не ознакомили с последними томами уголовного дела. Как мы сможем, так и будем участвовать в судебных прениях, хотя мы поставлены в неравные условия с обвинением. Мы вышли на прения без подготовки", - заявила бывшая глава правительства в начале судебного заседания. "Учитывая выступление подсудимой о недостаточности времени для подготовки к судебным прениям суд для обеспечения права подсудимой на защиту предоставляет дополнительное время для подготовки к дебатам до 27 сентября 2011 года", - сказал в ответ Киреев.

Отметим, что ранее Тимошенко заявила - по информации стороны защиты, суду поставлена задача объявить обвинительный приговор по "газовому" уголовному делу, возбужденному против нее, 15 или 16 сентября. "Поставлены очень четкие параметры времени. Я хочу сообщить вам, господин судья, что мы работаем так же, скажем, по некоторым возможностям нашим и в администрации президента, и с прокуратурой, и со всеми. Нам очень четко передают информацию. Я хочу вам сообщить, что так, как нам предоставили информацию, 15-16 сентября вам поставлена задача вынести приговор, причем приговор обвинения, и причем не обращая внимания ни на какие показания", - заявила, в частности, Тимошенко. Она также сообщила, что ожидается усиление отрядами спецподразделения "Беркут" Печерского районного суда города Киева в связи с оглашением в эти дни приговора по делу.