Японский производитель автомобильных шин Yokohama Gomu планирует дополнительно инвестировать 10 млн иен (почти 130 млн долларов) в строительство собственного завода в ОЭЗ "Липецк", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе областной администрации.

Завод в Липецкой области, чье строительство находится на завершающей стадии, станет первым предприятием японских шинных производителей в стране. Как ожидается, производство на нем будет запущено еще до конца года. Ежегодно завод Yokohama Gomu будет производить 4,2 млн шин, что в три раза больше, чем было предусмотрено первоначальным проектом.

Комментируя сегодняшнюю публикацию японской деловой газеты "Nikkei" о дополнительных инвестициях, глава региона Олег Королев отметил, что это "говорит о растущей инвестиционной привлекательности региона". Всего в ОЭЗ "Липецк" планируется привлечь к 2016 году около 50 компаний-резидентов с объемом инвестиций более 150 млрд руб. Ожидается, что это позволит создать только на этих предприятиях 14 тыс. рабочих мест.

Справка ИА REGNUM: Компания Yokohama основана 13 октября 1917 года в Токио. Заводы концерна находятся в основном в Японии, и на Филиппинах. Yokohama является вторым по величине производителем автопокрышек в Японии и седьмым в мире. Шины Yokohama устанавливают на свои машины Mercedes Benz, Porsche, Aston Martin, Mitsubishi, Toyota и другие автопроизводители.