Чтобы повысить качество обслуживания пассажиров общественного транспорта, в Перми обновляется парк троллейбусов и трамваев.

В 2010 году по федеральной программе город закупил 55 новых троллейбусов, в 2011 году за счет городского бюджета уже приобретено 23 новых трамвая, все они доставлены по железной дороге в "Пермгорэлектротранс". До конца года в Пермь доставят еще 22 трамвайных вагона.

По словам и. о. генерального директора МУП "Пермгорэлектротранс" Алексея Никулина, все новые трамваи будут ходить по маршрутам №5 и №11, так как они самые востребованные среди пассажиров. Трамвайный парк Перми состоит из 200 единиц техники, с учетом поставки новых трамваев он обновится на треть (в парке будет 75 новых вагонов).

Общественный транспорт Перми становится более комфортным, а чтобы пассажирам было удобно добираться до места назначения, для автобусов, трамваев и троллейбусов выделяются отдельные полосы.

Отметим, парк автотехники за последние два года обновили не только в Перми, но и в других городах Пермского края. По соглашению с Минрегионразвития РФ регион получил 688 единиц техники на общую сумму 783 млн рублей. Это автомашины скорой помощи, милиции, пассажирские автобусы и троллейбусы, коммунальная техника.