Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает западные страны не закрывать глаза на "гибель украинской демократии". Об этом она сказала 11 сентября в интервью британскому изданию "The Times".

"Сделать так, значит играть на руку Януковичу и его банде. Они хотят, чтобы вы считали, что авторитарное правление, которое он ввел, это лучшее, что может предложить Украина. Они хотят, чтобы мир закрыл глаза на гибель украинской демократии, чтобы они могли дальше заниматься своими делами", - заявила Тимошенко. Лидер партии "Батькивщина" подчеркнула, что будущим Украины является европейская перспектива. "Украина - неотъемлемая часть Европы. Под надлежащим руководством мы будем жить по европейским стандартам политической и коммерческой жизни. Янукович также должен придерживаться этих стандартов", - убеждена экс-премьер.

Также Тимошенко в этом интервью заявила, что судебный процесс против нее завершится обвинительным приговором, и что за решеткой ее жизни будет угрожать опасность. "Я никогда не доставлю Януковичу и его режиму удовольствие услышать хоть малейший намек на страх с моей стороны. Но если честно взглянуть на этого человека и его деяния, становится понятно, что нельзя поручиться за мою личную безопасность. Авторитарные правители вроде Януковича обычно являются жесткими людьми, которые приходят к власти, а потом начинают понемногу поступать, как преступники. Янукович - уникальное явление для современного мира, ведь он был дважды осужденным уголовным преступником задолго до прихода к власти. Поэтому его склонность к насилию и преступности является инстинктивной, а не чем-то приобретенным на властной должности", - сказала она.