В Свердловской области один из депутатов Государственной думы РФ требует отставки министра транспорта РФ Игоря Левитина. Как сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении одной из политических партий, причиной этого стали участившиеся в последнее время катастрофы на морском, воздушном и наземном транспорте.

"После трагедии в Ярославле чиновники Росавиации и Минтранса заговорили о необходимости запрета полетов Як-42. До этого они запрещали эксплуатацию Ту-134 и Ту-154. Вместо того, чтобы расследовать причины прекращения производства отечественных самолетов и запасных частей к ним, ими принимаются меры по "добиванию" остатков нашей авиации и замене ее на импортную. Это и является подтверждением, что в России системный кризис госуправления. Ответственность за технологические катастрофы, за нанесенный экономический ущерб государству и самое главное - за гибель людей - должны нести чиновники высшего ранга", - заявил депутат.

Напомним, 7 сентября под Ярославлем потерпел катастрофу самолёт Як-42, на борту которого были хоккеисты команды "Локомотив". В результате ЧП погибли 43 человека, двое находятся в больницах. В настоящее время идёт расшифровка "чёрных ящиков". Между тем, как ранее сообщалось в СМИ, во время совещания по катастрофе с президентом России Дмитрием Медведевым Левитин вёл себя неадекватно. В частности, о разбившемся Як-42 он говорил как о ещё работающем самолёте.