В Оренбуржье в 2012-2013гг. малокомплектные сельские школы составляют 40% от общего количества школ области. Именно малокомплектные школы затронул процесс оптимизации. Как сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, основная причина закрытия образовательных учреждений - отсутствие или малочисленность контингента учащихся, обусловленная демографической ситуацией. Только за последние три года количество учащихся в регионе сократилось более чем на 9,7 тыс. человек, а за десять лет сокращение составило почти 40% (2000 год - 335.874 чел., 2010 год - 203.466 чел.).

В связи с сокращением численности обучающихся с 2006-2007 учебного года средние школы в сёлах Зеркло и Титовка реорганизованы в основные. С 2009 года школы стали филиалами Новоникольской средней школы, которая является базовой в системе образования Шарлыкского района. Двухэтажные добротные школьные здания, оснащённые столовой, спортзалом, библиотекой, просторными кабинетами и рекреациями, построены в 1986 году и рассчитаны на приём 192 учащихся каждое.

В 2011 году 1 сентября в первый класс филиала Новоникольской СОШ в селе Зеркло пошёл всего один первоклассник. Общее количество обучающихся - 28 человек. Старшеклассников из села Зеркло на автобусе возят на занятия в базовую школу в Новоникольское. В филиале работают восемь педагогов, пять из них имеют высшее образование и квалификационную категорию. В селе Титовка в 2011-2012 учебном году общее количество школьников филиала составило девять учащихся начальных классов.

"В образовательном учреждении созданы все условия для комфортного обучения школьников, организовано горячее питание, оборудован спортивный зал. Есть всё, но нет детей", - отметил заведующий филиалом Новоникольской СОШ Николай Майер. В 2011-2012 учебном году в Титовке учатся два первоклассника. В ближайшие годы пополнения школьных рядов не ожидается: в селе проживают в основном пенсионеры, единственному дошкольнику исполнилось три года.

Из Титовки 12 учащихся 5-11 классов обучаются в Новоникольской средней школе. В базовую школу также осуществляется подвоз детей из сёл Колычево, Самойловка, Зеркло. Всего в новом учебном году в Новоникольской СОШ обучается 59 учеников. Педагогический коллектив состоит из 17 учителей, из них 82% имеют высшее педагогическое образование. Школа располагает современной материально-технической базой, в образовательном учреждении оборудован компьютерный класс, есть библиотека, спортивный зал, музей.

По данным Министерства образования Оренбургской области, наибольшее количество малокомплектных школ в Асекеевском, Грачёвском, Северном, Бугурусланском районах Оренбуржья. Сумма расходов на одного учащегося в год в таких школах составляет до 200 тыс. рублей, что многократно превышает среднее содержание по области (45,3 тыс. рублей в год). По мнению специалистов, это приводит как к увеличению неэффективных расходов в сфере образования, так и к снижению качества образовательных услуг. Отсутствие в малокомплектных школах соответствующего оборудования для кабинетов начальной школы, условий для организации внеурочной деятельности препятствует внедрению новых образовательных стандартов (ФГОС).