В Охотском районе Хабаровского края в результате повышения уровня воды на реке Кухтуй были подмыты опоры моста автодороги, соединяющей поселок Охотск с аэропортом. Как 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, погибших, пострадавших нет.

Мост однопутный с деревянным настилом на металлических опорах. Для обследования технического состояния силовых элементов моста, оценки безопасности данного сооружения и принятия решения о восстановлении опор и пролётов моста через реку Кухтуй приглашены специалисты КГУ "Хабаровскуправтодор".

Движение автотранспорта на автодороге Охотск - Аэропорт закрыто с 10 сентября. На совещание КЧС района для организации движения через реку Кухтуй принято решение организовать перевозку пассажиров рейсовых самолетов двумя буксирами класса "река-море" (два раза в сутки утром и вечером). Безопасность перевозок контролируется инспектором ГИМС Охотского участка. Ситуация находится под постоянным контролем.

По информации директора филиала аэропорта поселка Охотск, 11 сентября аэропорт был закрыт в связи с частичным подтоплением взлётно-посадочной полосы.