В Тульской области по факту массовых беспорядков в Алексинской воспитательной колонии возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. По данным СК РФ, "11 сентября 2011 года в ночное время трое осуждённых, отбывающих наказание в строгих условиях, из хулиганских побуждений инициировали противоправные действия, направленные на дезорганизацию нормальной деятельности Алексинской воспитательной колонии. Впоследствии в противоправные действия были вовлечены осуждённые, содержащиеся в карантинном отделении и общежитии отряда".

По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета России по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти).

В результате беспорядков имуществу учреждения причинён материальный ущерб, частично уничтожена служебная документация. Жертв нет, серьёзных телесных повреждений никому не причинено. Режим содержания осуждённых восстановлен. Учреждение функционирует в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.