Вероятность возникновения второй волны мирового экономического кризиса возросла по сравнению с началом лета 2011 года. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России.

"Сегодня ситуация несколько ухудшилась, - сказал глава Минфина РФ. - Я даю больший процент вероятности повторения кризиса".

По мнению Кудрина, старые проблемы не были разрешены в полном объеме и теперь они вернулись, но в более острой форме. Соединенные Штаты так и не изменили экономическую модель страны, вследствие чего мотор американской экономики так и не заработал.

Министр финансов России сравнил ситуацию в американской экономике с "больным, находящимся под капельницей" и заявил об острых проблемах, которые существуют в Европе. По мнению Кудрина, Евросоюзу необходимо консолидироваться вокруг спасения входящих в него стран. В противном случае, допущение слабости или сдача какой-либо из стран создаст новые системные риски. Если Евросоюзу не удастся объединиться вокруг решения проблем отдельных стран, экономика может столкнуться с новым глубоким кризисом.

Глава Минфина напомнил, что во время Петербургского экономического форума, который проходил в Северной столице в июне этого года, он уже обсуждал с коллегами вероятность второй волны кризисы. Тогда Кудрин оценивал ее в 25%.