В отношении одного из заместителей губернатора Тюменской области по результатам проверки Генпрокуратурой исполнения законодательства об использовании государственной и муниципальной собственности возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре.

По данным прокуратуры, установлено, что в декабре 2010 года департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области проведен аукцион на право выполнения работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов, по результатам которого с его единственным участником Федеральным государственным унитарным предприятием "Госрыбцентр" заключен государственный контракт.

Спустя два дня после его заключения на основании акта приемки сдачи выполненных работ, якобы на выпуск молоди пеляди в количестве 7 млн. 570 тыс. экземпляров в Обь-Иртышскую магистраль, из бюджета Тюменской области указанному предприятию было перечислено 6 млн. рублей. Вместе с тем установлено, что указанные работы вовсе не проводились и не могли быть выполнены в зимний период.

Указанные противоправные действия чиновников повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и причинили бюджету Тюменской области ущерб на сумму более 6 млн. рублей.

В этой связи заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов направил в следственное управление СК РФ по Уральскому федеральному округу материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ, в результате чего в отношении одного из заместителей губернатора Тюменской области возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), максимальная санкция которой предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, а также лишение права занимать определенные должности до 3 лет.

Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.