Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 10 сентября, со ссылкой на информацию пресс-службы главы государства.

Напомним, закон был принят Верховной радой Украины 8 июля 2011 года. Документом повышен пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин-госслужащих - до 63 лет. Кроме того, страховой стаж поднят до 30 лет для женщин и 35 для мужчин. Также документ уменьшает с 90 до 80% заработную плату для исчисления пенсий для госслужащих.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины 6 сентября внесла определенные поправки в пенсионную реформу, решив, в частности, не проводить перерасчет пенсий с применением показателей средней зарплаты за 2006-2008 года и применения такого показателя за 2009 год, "поскольку эта норма не согласовывается с другими нормами закона о пенсионном страховании", а также перенесла вступление в силу закона о пенсионной реформе с 1 сентября на 1 октября. Парламент мог вообще отменить закон о пенсионной реформе, однако отказался это сделать - за принятие соответствующего проекта постановления проголосовали лишь 52 депутата при минимально необходимых 226. Поскольку согласно пенсионной реформе на Украине повышен пенсионный возраст, потому большинство украинцев относятся к ней резко негативно. Принятие пенсионной реформы являлось одним из ключевых условий сотрудничества Украины с МВФ.