Представители газет национальных меньшинств в Турции были в восторге от того, что правительство им выделило грант в 250 тыс. лир ( $ 140 тыс.) на издательские нужды.

Как передает Hurriyet Daily News, армянские газеты "Мармара", "Жаманак", а также греческие - "Апойевматини" и "Ихо" получили по 45 тыс. лир, а еженедельникам -опять же армянскому "Акосу" и еврейскому "Шалому" вручили по 35 тыс. лир.

"Я был так счастлив, что не смог заснуть. Впервые после инцидентов 6-7 сентября 1955 года я чувствовал, что это моя страна", - сказал по этому поводу владелец и главный редактор газеты "Апойевматини" Михаил Василиатис.

Напомним, что 6-7 сентября 1955 года, в Стамбуле и Измире были организованы массовые погромы магазинов и домов греков. Во время этих погромов пострадали также армяне и евреи.

Согласно сообщению, редактор ежедневной стамбульской армянской газеты "Мармара" Робер Аттечян отметил, что был безмерно благодарен турецкого государства. "Эта сумма только на 2011 год, вероятно в будущем грантов будет больше", - заметил он.

Генеральный директор БИК (учреждение по распространению официальной рекламы в национальных СМИ Турции) Мехмет Аталай заявил, что его агентство больше не может игнорировать проблемы газет меньшинств. "Мы не можем спать с полным желудком, тогда как наш сосед голодает",- подчеркнул Аталай.