На Краснодарской ТЭЦ в пятницу, 9 сентября произведен "холодный" пуск газовой турбины M701F, входящей в состав новой энергоустановки ПГУ-410 МВт, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго". В запуске принимали участие специалисты представители японской корпорации Mitsubishi Heavy Industries (MHI), а также генерального подрядчика ОАО "Группа Е4".

Как пояснили в пресс-службе, "холодный" пуск является начальным этапом пуска газовой турбины и заключается в подаче напряжения от тиристорного пускового устройства на генератор турбины. Генератор газовой турбины в моторном режиме, через общий валопровод, передает вращение на на компрессор газовой турбины, обороты поднимаются до 700-800 оборотов в минуту, что обеспечивает необходимые расход и давление воздуха для вентиляции газовоздушного тракта и последующего первичного воспламенения газа в камерах сгорания.

"Мы удовлетворены результатами. Предпусковая подготовка парогазовой установки идет полным ходом. В ближайшем будущем мы планируем осуществить торжественный пуск всего объекта", - рассказал генеральный директор ОО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" Ильгиз Гареев, цитирует пресс-служба.

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию ПГУ-410 МВт позволит: на 50% увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ; на 25% снизить удельный расход условного топлива на отпускаемую электроэнергию; обеспечить высокую надежность и эффективность эксплуатации оборудования без ухудшения воздействия на окружающую среду. Строительсто нового энергоблока велось с 2008 г. Стоимость проекта 16 млрд рублей, срок окупаемости 9 лет. ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" на 100% принадлежит ОАО "ЛУКОЙЛ", создано в 2009 году в ходе реорганизации ТГК-8, имеет энерго- и теплогенерирующие мощности, расположенные в Краснодаре. В состав ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" входит Краснодарская ТЭЦ. Суммарная установленная электрическая мощность энергопредприятия ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" составляет 744 МВт, установленная тепловая мощность 781 Гкал/ч.