Организаторы международного музыкального конкурса молодых исполнителей "Новая волна", который традиционно проходит в конце июля в латвийском курортном городе Юрмала, ведут переговоры с американским миллиардером Дональдом Трампом о строительстве в Риге нового концертного зала, куда бы мог перебраться и фестиваль "Новая волна". В переговорах с Трампом участвовали российский композитор Игорь Крутой и латвийский предприниматель Виестур Козиолс, рассказал журналу "Открытый город" председатель оргкомитета "Новой волны" Александр Шенкман.

По словам Шенкмана, речь идет о строительстве роскошного концертного зала на одном из островов Даугавы в пределах Риги. Трампу был представлен "очень красивый эскиз проекта, включающего гостиницу, бизнес-центр, концертный зал", который "сделали норвежцы", и тот будто бы высказал очень большую заинтересованность. Имена заказчиков проекта Шенкман не назвал.

При этом он не исключает переезда в Ригу "Новой волны": "Почему бы и нет? Можно будет тут и жить, и петь, и репетировать. Это будет суперсовременный концертный зал на 6000 мест с суперсовременным оборудованием. К тому же, этот зал может стать точкой притяжения звезд, которые делают по Скандинавии большие гастроли. Это даст Риге огромный толчок для туризма - немецкого, русского, скандинавского".

Другой альтернативой Юрмале для проведения конкурса "Новая волна" может стать Межапарк. "Если нам не удастся ничего изменить в Юрмале, мы можем осуществить свой проект в Межапарке. Причем еще более масштабный. Мы уже не первый год обдумываем этот вариант", - сказал Шенкман.

Как сообщало ИА REGNUM, организаторы "Новой волны" не удовлетворены состоянием концертного зала "Дзинтари" в Юрмале, в котором из года в год проводится конкурс. В этом году они отказались продлевать на очередную пятилетку договор с концертной площадкой, обусловив свое согласие на продолжение сотрудничества реконструкцией зала и помещений, предназначенных для артистов. Не исключено, что разговорами о поисках "альтернативы Юрмале" организаторы "Новой волны" хотят подстегнуть активность Юрмальской думы.