В Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание инициативной группы депутатов под председательством спикера регионального парламента Евгения Люлина. На заседании рассматривался вопрос, связанный с ситуацией, сложившейся на ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" ("НТЭК"). В состав инициативной группы также вошли заместитель председателя Законодательного Собрания Михаил Дикин, нижегородские парламентарии - Александр Шаронов и Роман Антонов.

Депутаты обратились в прокуратуру и УВД Нижегородской области с запросом проверить законность действий и полномочий должностных лиц, имеющих доступ к документам ОАО "НТЭК". Данное решение принято в связи с возникшими вопросами о законности процедуры реорганизации компании и массовом сокращении персонала, предполагаемого новым руководством ОАО "НТЭК". Кроме того, возник вопрос о сохранности имущества, которым располагает компания. На запрос Законодательного Собрания в администрацию Нижегородской области и ООО "Межрегионгаз" внятных комментариев не поступило.

В то же время до 23 июля 2003 года администрация Нижегородской области и ООО "Межрегионгаз" заявляли о высоких достижениях компании. Такой же информацией располагает Законодательное Собрание и представительство президента РФ в Приволжском Федеральном округе. Эта оценка выражена в решениях собраний акционеров и советов директоров ОАО "НТЭК", а также подтверждена данными бухгалтерского учета предприятия. Кроме того, в апреле 2003 года с Николаем Кармановым, единственным из директоров региональных компаний, на 5 лет был продлен контракт.

Руководство ОАО "НТЭК" недоумевает по поводу того, какие отрицательные тенденции в жизнедеятельности компании сложились за три летних месяца, и повлияли на решение администрации губернатора Нижегородской области и ООО "Межрегионгаз" о признании работы компании неудовлетворительной. Сотрудников компании волнует вопрос о том, какие действия, совершенные трудовым коллективом ОАО "НТЭК", повлекли за собой расторжение контрактов с Николаем Кармановым и объявления предупреждения всем управленцам компании вплоть до начальников отделов по списку.

В настоящее время вместо Николая Карманова функции единоличного исполнительного органа исполняет московская управляющая компания. Поскольку ОАО "НТЭК" является владельцем объектов повышенной опасности, то возникает вопрос в законности полномочий новых управленцев. Кроме того, возникает вопрос о том, успеет ли ОАО "НТЭК" с учетом сокращений и реорганизации подготовить свои объекты к зиме и осуществлять их эксплуатацию в отопительный период. По мнению специалистов, этот вопрос также не мог быть проигнорирован при принятии последних решений в отношении компании.

Законом Нижегородской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области" в качестве одной из гарантий депутатской деятельности областных депутатов установлены гарантии их трудовых прав. Так, статьей N28 упомянутого закона предусмотрено, что депутат, осуществляющий свою деятельность без отрыва от основной деятельности, не может по инициативе администрации организации быть уволен без согласия областного законодательного органа. Напомним, что Николай Карманов является депутатом ЗС Нижегородской области и председателем Комитета по экономике и промышленности Законодательного Собрания.

"В ситуации с ОАО "НТЭК" наблюдается грубое нарушение закона, логическое объяснения подобным действиям найти сложно, речь идет о возможном выведении собственности области из под контроля региона, - подчеркнул Евгений Люлин. - Я уверен, что в данной ситуации мы разберемся, в том числе и с помощью правоохранительных органов".

В ближайшее время ситуация вокруг ОАО "НТЭК" будет рассмотрена депутатами на заседаниях комитетов, затем этот вопрос планируется вынести на заседание Законодательного Собрания Нижегородской области, которое пройдет 21 августа.