"Принятие нового закона об идентификации легковых такси никоим образом не отразится на стоимости услуг такси для граждан". Об этом сегодня, 9 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сказал председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Депутат уточнил, что "закон принимается для того, чтобы такси легко можно было идентифицировать". "Люди, которые садятся в такси, должны быть уверены, что это легальный перевозчик, а не Джамшут на дырявой "копейке", - пояснил Виталлий Милонов. - В Санкт-Петербурге особенно важно обеспечить безопасность, как наших граждан, так и туристов. Этот закон должен выбить почву из-под колес нелегальных перевозчиков".

Виталий Милонов также отметил, что закон будет принят в первом чтении, а во втором к нему будет внесена поправка, согласно которой все такси должны будут иметь характерные опознавательные знаки (такие как определенного вида колпаки и окантовку с шашечками), а перевозчикам, которые недавно закупили автомобили, будет разрешено их не перекрашивать, но впредь закупать машины только официально разрешенного для такси желтого цвета.

Напомним, что сегодня, 9 сентября, члены комитета по законодательству рекомендовали принять за основу проект закона "Об установлении требования по идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам и о порядке осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси", внесенный фракцией городского парламента от партии "Единая Россия". Согласно новому закону все таксомоторы в Санкт-Петербурге должны быть окрашены в желтый цвет. Проект разработан в целях приведения петербургского законодательства в соответствие с федеральным законом.