Международная Финансовая Корпорация (МФК) рассматривает возможность выделения кредитов кампании "Тольяттиазот" для осуществления проекта строительства аммиачного терминала (перегрузочного комплекса жидкого аммиака) на Таманском полуострове. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из Независимой экологической вахты по Северному Кавказу, информация об этом размещена на web-сайте МФК.

Принятие решения о выделении этих кредитов намечено Советом Директоров МФК на 17 октября 2003. МФК предполагает выделить два кредита на осуществление этого проекта на 20 миллионов долларов и 10 миллионов долларов, а также организовать синдицированный заем размером 22,5$ миллионов долларов. Т.е. в общей сложности кампания "Тольяттиазот" намерена получить через МФК 52,5 миллионов долларов на строительство аммиачного терминала. Международная Финансовая Корпорация рассматривает проект "Тольяттиазот" на Черном море параллельно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Необходимая для экологической аттестации этого проекта со стороны МФК и ЕБРР процедура консультаций с общественностью будет единой.

По экологическим стандартам МФК проект получил категорию "А". Согласно стандартам МФК к категории "А" относятся проекты, которые "могут оказать существенное неблагоприятное воздействие на окружающую среду, которое будет ощутимо, многообразно и беспрецедентно". Под термином "ощутимо" подразумевается "потенциальное воздействие, если оно может оказаться необратимым (например, привести к утрате важной природной среды обитания), оказать влияние на уязвимые группы, быть связанным с вынужденным перемещением или переселением, или оказать воздействие на места, имеющие важное культурное и историческое значение". То, что проект получил категорию "А" говорит о том, что МФК осознает меру своей ответственности в отношении финансирования этого проекта.

МФК имеет достаточно строгие экологические стандарты. Ее деятельность обязана ориентироваться на обеспечение экологической и социальной устойчивости. Эти стандарты совершенно несовместимы с реальной деятельностью "Тольяттиазота" на Таманском полуострове, где корпорация уже пятый год ведет незаконное строительство, уничтожая при этом природные и исторические ценности и нарушая право местного населения на благоприятную окружающую среду.

Тем не менее, МФК не отказался от возможности финансирования аммиачного терминала на стадии первоначальной проверки по этому проекту. Что вызывает сомнения в объективности подхода этого международного финансового учреждения к рассмотрению проекта "Тольяттиазот". Как показывает опыт, если общественность не проявит активности и не "докажет" руководству МФК, что финансирование этого проекта несовместимо с миссией и основными принципами МФК, эти кредиты будут выделены.

Возможность получения кредитов от ЕБРР и МФК является для успеха проекта аммиачного терминала фактором даже более важным, чем преодоление юридических проблем с незаконностью строительства, существующих вокруг этого проекта в России. Если эти кредиты будут "Тольяттиазотом" получены, незавидная судьба Тамани будет во многом предрешена.