Оппозиционная Лейбористская партия Грузии продолжает выражать протест против проводимой властями страны политики в сфере образования и требует, чтобы учебники ученикам общеобразовательных школ выдавались бесплатно. Как заявила на брифинге 9 сентября международный секретарь партии Нестан Киртадзе, цены на учебники в Грузии катастрофические, и на их приобретение родителям понадобится от 100 до 260 лари ($60-160).

"Пропаганда министерства образования и науки Грузии, согласно которой цены на учебники в этом году будут минимальными, - чистейшая ложь, на самом деле эти цены катастрофические и колеблются от 100 до 260 лари, к чему добавляется и стоимость других школьных принадлежностей, цены на которые также катастрофически высоки", - заявила Киртадзе.

По ее словам, это не только социальная проблема, это вопрос общенациональной политики и будущего Грузии.

"Благодаря бесконечным реформаторским экспериментам министерства образования, родителям приходится каждый год покупать своим детям новые учебники, а это служит интересам компаний-монополистов и бизнесу правительственных кланов", - отметила Киртадзе.

Такая политика приводит к тому, что многие родители оказываются не в состоянии дать своим детям полноценное среднее образование, в связи с чем лейбористы обращаются к властям и требуют, чтобы они соизволили и начали выдачу учебников школьникам бесплатно, особенно школьникам их социально необеспеченных семей, которые составляют абсолютное большинство населения.

Средства для обеспечения учащихся учебными пособиями, по словам Нестан Киртадзе, могут быть направлены из государственного бюджета и резервных фондов президента Грузии и мэрии Тбилиси, тем более, что власти не жалеют миллионы на финансирование различных концертов и развлекательных мероприятий.

Лейбористы предлагают и законодательную инициативу, которая будет способствовать снижению цен на учебники. Для этого, по их мнению, правительство должно отменить таможенные налоги на печатные материалы и школьные принадлежности, что, как минимум, вдвое сократит цены на эту продукцию.

Лейбористская партия обращается в Международный комитет ООН по защите прав детей и в Тбилисский офис ООН, чтобы они установили постоянный мониторинг над сферой среднего образования в Грузии и проблемами социальной защиты населения.