Министр иностранных дел Эстонии, член Реформистской партии Урмас Паэт получил письмо от своего китайского коллеги Яна Цзечи, в котором высказаны поздравления Эстонии в связи с 20-летием установления дипломатических связей и готовность и дальше развивать дружеские связи двух стран. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, сообщили в МИД Эстонии со ссылкой на Паэта. По словам Паэта, в письме Ян Цзечи характеризует дипломатические связи двух стран за последние 20 лет как очень хорошие, подтверждением чему стали многочисленные визиты на высоком уровне, развитие экономического сотрудничества и культурного обмена. Паэт сообщил, что Ян Цзечи высоко оценивает работу главы МИД Эстонии и самого министерства.

Паэт, в свою очередь, поблагодарил китайского коллегу, заверив, что сделает все, чтобы двусторонние связи успешно развивались и дальше. Он пригласил главу китайского МИД посетить Эстонию.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр сельского хозяйства Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Хелир Валдор Сеэдер стал первой среди высших чиновников Эстонии жертвой недовольства Китая тем, что в Эстонию состоялся визит лидера буддистов Тибета в изгнании Далай-ламы. Так, 1 сентября министр получил извещение китайской стороны, что его запланированный на сентябре визит в КНР отменяется в связи с "инцидентом, который произошел в середине августа в центре Таллина" (так министерство сельского хозяйства Китая охарактеризовало публичное выступление Далай-ламы на центральной площади столицы Эстонии - прим. ИА REGNUM). Китайцы подчеркнули, что в связи со случившимся все встречи на политическом уровне представителей двух стран отменяются, и министр Сеэдер в Китае больше не приветствуется.