Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будут "подавлять оппозиционные силы в тех или иных государствах". Об этом 9 сентября заявил журналистам генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

Генсек заявил, что Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) не предназначены для защиты конституционного строя стран - членов организации. Он считает, что для этих целей могут быть использованы миротворческие силы.

Бордюжа отметил, что глава государства, в котором происходит попытка государственного переворота, может обратиться в Совет Коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ за помощью. В случае положительного решения СКБ может "отправить в это государство миротворческие силы, но не КСОР". "Задача миротворцев ОДКБ лишь разъединить противоборствующие стороны", - подчеркнул глава организации.

По словам Бордюжи, не следует ждать глубокого реформирования ОДКБ в связи с нововведениями, новой функцией КСОР ОДКБ. "Никто не говорит о глубокой реформе ОДКБ, могут быть внесены в устав ОДКБ лишь косметические изменения", - сказал он. - "Буквально это одно-два предложения".

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа, во время встречи с генсеком ОДКБ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: "Речь идет не только о применении коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) на случай вмешательства других государстве извне, но также в случае вмешательства других государств внутри стран ОДКБ". 7 сентября помощник президента России Сергей Приходько заявил о том, что позиция Александра Лукашенко по вопросу применения сил ОДКБ во внутриполитических конфликтах стран-членов организации соответствует официальной позиции Кремля по данному вопросу. "Появившиеся рассуждения с критикой Александра Григорьевича по итогам его оценок деятельности ОДКБ не соответствуют действительности. Он выступал в этой части с позиций, которые согласованы с российской стороной, - сказал Приходько. - У нас есть, как и у них, наверняка, некоторые критические оценки (в адрес друг друга), но совместная деятельность в ОДКБ - не тот случай".