"Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано до Нового года", - заявил депутат Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко. Заявление Вечерко публикует 9 сентября пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я провел встречи с высокими представителями Европейского парламента и Еврокомиссии. Меня заверили, что соглашение об ассоциации будет подписано до Нового года. Я проинформировал об этом президента Украины, Верховную Раду, правительство", - заявил народный депутат. Вечерко подчеркнул, что Украина должна стать полноправным партнером для Европы. "Чтобы нам не выдвигали условие, как нам жить, по каким правилам, по какой цене и что покупать. У нас есть государство, своя экономическая стратегия. Мы способны обеспечить надлежащий уровень жизни украинским гражданам и содействовать развитию Евросоюза", - резюмировал он.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски напомнил, что это соглашение подлежит ратификации Европейским парламентом и парламентами стран-членов ЕС. Таким способом ЕС предупреждает Киев, что вступление в силу согласованного документа будет откладываться, если Украина не будет соблюдать европейские стандарты. "С формальной точки зрения украинские власти знают и мы будем ясно это представлять, что переговоры со структурами европейских институций это одно, а а ратификация вероятного соглашения парламентами стран-членов и Европарламент - это другое. А ЕП и многие страны заняли весьма критичную позицию в отношении стандартов тех процессов, которые имеют место в Киеве. Мы надеемся, что украинские власти серьезно отнесутся к этому", - заявил Сикорски.