Минимуществом Чувашии проводится последовательная работа по разграничению государственной собственности на землю. На данный момент сформированы и направлены в Минимущество России сведения и дела по 2453 земельным участкам, на которые возникает право собственности у Российской Федерации, Чувашской Республики и муниципальных образований.

Регистрация права собственности Российской Федерации и Чувашской Республики на земельные участки осуществляется двумя способами. Согласно первому, землепользователи представляют пакет документов в Минимущество Чувашии, откуда они направляются в Минимущество РФ и утверждаются нормативным актом Правительства РФ. На сегодня Правительством РФ утвержден 1 перечень из 46 земельных участков, на которые возникает право собственности у Российской Федерации. После государственной регистрации земельные участки будут внесены в реестр земель Российской Федерации.

Во втором случае, объекты недвижимости и земельные участки признаются собственностью РФ на основании федеральных законов и Минимущество Чувашии напрямую регистрирует право собственности РФ на земельные участки в Регистрационной палате. В настоящее время данный способ регистрации сдерживается из-за несовершенства законодательства. Зарегистрировано право собственности Российской Федерации только на 3 земельных участка, расположенных на территории Чувашии.

Учреждения юстиции отказывают в регистрации права собственности на земельные участки ссылаясь на то, что федеральные законы сами по себе не влекут возникновения гражданских прав на конкретный земельный участок. Кроме того, в ряде федеральных законов речь идет о землях, а не о земельных участках, - поясняет Минимущество ЧР.