По речи президента России Дмитрия Медведева на Мировом политическом форуме в Ярославле видно, что он претендует на второй президентский срок, но пока не понимает, есть у него эта возможность или нет. Такое мнение ИА REGNUM выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Из этой речи видно, что окончательное решение пока не принято", - считает эксперт.

"Интересный момент был, что на форум приехал Володин (глава штаба Общероссийского народного фронта Вячеслав Володин), которого некоторые склонны относить к "ястребам". Но, тем не менее, Володин на форум приехал, мило общался с президентом. Так что разговоры о межкомандных противоречиях между Кремлем и Белым домом очень сильно преувеличены. На мой взгляд, это очевидный жест со стороны того же Володина, что, кто бы ни собирался разыгрывать карту противостояния президента и премьер-министра в правящем лагере, поступают не на пользу предстоящим выборам и в Госдуму, и президента, кто бы ни был кандидатом", - сказал Минченко.

По его словам, интересной в речи Медведева была "идея постепенной демократизации - не революционной, а эволюционной".

Кроме того, отметил Минченко, "был интересный выпад в сторону США, то есть претензии по поводу легализации пыток и строительства стены с Мексикой - намек был прозрачный".

Эксперт считает, что недостаточно проработанной была тема, связанная с терроризмом и сепаратизмом. "Если считать, что террористы у нас - это сепаратисты - это не совсем так. Президент, видимо, считает что те люди, которые на Северном Кавказе воюют против федералов - это сепаратисты. На самом деле, они не за отделение каких-то регионов, они за создание большой исламской территории, за последующее ее расширение - соответственно, это не сепаратисты. Это совершенно другое явление, которое президент никак не обозначил, а это очень важно, потому что от диагноза зависит лечение болезни",- сказал Минченко.

Медведев выступил 8 сентября на пленарном заседании Мирового политического форума в Ярославле. Основная тема обсуждения - "Современное государство в эпоху социального многообразия".