Президент Сирии Башар Асад объявил военное положение и мобилизацию вооруженных сил для борьбы с "угрожающими стране террористами". Как пишет газета Al-Kuds Al-Arabi, тайная операция сирийских войск, носившая название Bayrak al-Asad, подразумевает концентрированное наступление на города, где отмечаются особо сильные массовые антиправительственные выступления.

Власти Сирии и ранее широко использовали армейские пехотные и бронетанковые подразделения для подавления оппозиционных волнений, на несколько дней захватывая тот или иной город страны. Однако отныне, как замечает издание, ситуация усугубится, так как государство уже не борется с "террористическими элементами" и "вооруженными бандами" в мирное время, а "вступает с собственными гражданами в состояние войны", и расстрелы без суда примут "законную силу".

Портал Debka, известный своими связями с израильскими спецслужбами, пишет, что Башар Асад приказал перебросить на борьбу с восставшими 5 дивизий, которые контролируют границу с Израилем в районе Голанских высот и горы Хермон.

Кроме того, израильский портал Zman утверждает, что еще 6 сентября сирийский президент расторг договор о свободной торговле с Турцией, о чем, однако, не было опубликовано сообщений ни в одном из сирийских или турецких СМИ. Напомним, что в начале оппозиционных волнений в Сирии Турция поддержала сирийские власти, однако затем сменила позицию и стала одним из их самых яростных критиков Асада.

Сирийская оппозиция, в свою очередь, обратилась за помощью к международному сообществу. Согласно агентству Reuters, 8 сентября так называемая Генеральная сирийская революционная комиссия попросила ООН прислать в Сирию правозащитную миссию - наблюдателей, которые помогут остановить репрессии в отношении населения и добиться доступа в страну иностранных СМИ. В случае отказа сирийских властей революционеры предлагают пойти на более жесткие меры, вплоть до установления над Сирией бесполетной зоны.