"Россия откровенно начала очень мощную и жесткую экспансию на юго-восточных территориях Украины, а также кампанию по дискредитации и снижению рейтинга Партии регионов и Виктора Януковича", - заявил 9 сентября в эфире "Радио-Эра" внефракционный депутат Верховной рады Украины Святослав Олейник.

"Это выглядит следующим образом: забрасываются достаточно массированные идеологические и технологические десанты, которые активизируют маргинальные слои населения - ядро электоральной поддержки Партии регионов, против Виктора Януковича персонально. Данная кампания разворачивается в основном на территории Харьковской, Донецкой, Луганской областей и в Крыму. Там идет конкретная агитация представителей России против Партии регионов и Януковича и за Путина. Это намного сложнее, чем нам кажется. Это большой геополитический процесс", - отметил депутат.

По утверждению Олейника, "Россия ведет подрывную деятельность по активизации среди населения соседних государств, в данном случае - Украины, движений в пользу восстановления Советского Союза. "Это связано с какими-то не известными широкому кругу политиков особенностями переговоров по газу и другими экономическими вопросами между Россией и Украиной", - предположил он. В завершение Олейник отметил, что когда Россия запускала различные политические технологии после конфликта с Грузией, то рейтинг президента Михаила Саакашвили достигал 60-70%, в то время когда самый высокий рейтинг Януковича - это 15% в 3-4 восточных областях. "Это значит, что украинской власти необходимо срочно искать поддержку в центральных и западных областях страны, что требует радикального изменения принципов и методов работы. В противном случае Янукович может повторить судьбу Горбачева, который остался президентом без государства", - сказал украинский депутат.