Духовное Управление мусульман Республики Карелия направило письма силовым министерствам и ведомствам с предложением проведения лекций, круглых столов, консультаций и др. мероприятий с участием духовных служителей ислама и сотрудников этих структур с целью просвещения и ознакомления с исламом и мусульманами. Как сообщили ИА REGNUM в ДУМ Республики Карелия, письма высланы министру карельского МВД Д.Михайлову, начальнику УФСБ по Карелии А.Кривякову, военному комиссару А.Ионову, прокурору республики В.Панасенко.

"В связи с событиями последних лет, когда террористы, угрожают безопасности нашей страны, - говорится в письме, - становится заметным такое явление, как исламофобия, развивающаяся в нашем обществе и поддерживаемая некоторыми СМИ, политиками и должностными лицами. Стало довольно вольным и свободным применение религиозных исламских терминов в отношении террористов, таких, например, как "шахиды", "воины Аллаха", "исламские террористы" и др., и сегодня мы заговорили о "столкновении цивилизаций" и "исламской угрозе". Но хотим обратить Ваше внимание, какие тяжелые последствия могут стать для нашей многонациональной многоконфессиональной страны при неправильной оценки сложившейся ситуации".

Автор письма - сопредседатель Совета муфтиев России председатель Духовного управления мусульман Республики Карелия муфтий шейх Висам Али Бардвил - выражант готовность начать проведение лекций, круглых столов, консультаций сотрудников силовых ведомств с духовными служащими ислама, отвечать на их вопросы, поддерживать двухстороннюю постоянную связь, в том числе и для лиц, командированных в Чеченскую Республику, большинство населения которой составляют мусульмане.