Огромные дубовые штыри обнаружены в Липецке на месте земляных работ у Комсомольского пруда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 сентября в пресс-службе горадминистрации.

Обнаруженных штырей не меньше тысячи. Такими деревянными приспособлениями жившие прежде на берегах Липовки горожане укрепляли ее берега. Их примерный возраст определят краеведы, которые уже забрали часть бревен на экспертизу. Однако и сейчас понятно, что находке больше 100 лет.

Восстановительные работы подпорной стенки отстойника пруда, примыкающей к дороге на ул. Малые ключи, начались после того, как в августе после сильного дождя произошло ее разрушение. В числе основных причин специалисты назвали ветхость сооружения, прослужившего около 50 лет. Не исключен и давний строительный брак: после отхода стенки от берега реки Липовка стало очевидно, что при ее возведении использовали неармированный бетон.

Вместо грунта засыпается и уплотняется шлак. Для подготовки "подушки" новой конструкции его потребуется около 5 тыс. т. Новая подпорная стенка поднимется со дна на высоту 5 м и будет выполнена из железобетона. Строители гарантируют, что она прослужил не менее века. После завершения основных работ выровняют основание Комсомольского пруда и проведут благоустройство прилегающей территории: заасфальтируют часть дороги, сделают парковку у жилого дома. До конца сентября все восстановительные мероприятия будут завершены.