Российские контроллеры нового поколения "КРОСС", к производству и выводу на рынок которых приступила компания Чебоксарского "ЗЭиМа" в рамках совместной маркетинговой политики с компанией "РТСофт" (Москва), получили разрешение Госгортехнадзора на применение в автоматизации опасных производств, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия. Это открывает перед ними дополнительные возможности для широкого использования в АСУ ТП различных отраслей, включая энергетику, нефтегазовый комплекс, химию и нефтехимию.

"КРОСС" поддерживает международные стандарты открытых систем. Технические характеристики соответствуют зарубежным аналогам, однако у отечественного контроллера ниже стоимости приобретения, внедрения и владения. Благодаря заложенным в них характеристикам контроллеры рассматриваются в качестве оптимального средства для участия в программах техперевооружения и обновления фондов основных отраслей промышленности с минимальными издержками.

На состоявшейся недавно встрече представителей "ЗЭиМа" со специалистами и руководителями крупнейших предприятий и проектных организаций Томской области были достигнуты договоренности о возможностях эксплуатации "КРОССов" на объектах региона. Предусматривается установка контроллеров на кафедре автоматики и компьютерных систем Томского политехнического университета для обучения студентов и специалистов предприятий области. На основе полученного опыта планируется разработать программу внедрения контроллеров "КРОСС" на Томском нефтехимическом заводе и других объектах региона вместо эксплуатирующихся в большом количестве прежних модификаций контроллеров Р-130.

Заметный интерес в ходе встречи был проявлен и со стороны других предприятий, в частности, ОАО "Метанол", Сибирского химкомбината, института "Теплоэлектропроект".