В парке авиакомпании "Оренбургские авиалинии" не эксплуатируются самолёты марки Як-42. Об этом заявил 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM представитель авиапредприятия. Для перевозки пассажиров, в основном, используются такие воздушные судна, как Боинги. Именно этими лайнерами авиакомпания предпочитает пополнять свой флот. В парке также имеются самолёты ТУ-134, ТУ-154, ТУ- 204.

По словам эксперта, Як-42 - экономичный самолёт и введение на него запрета может, существенно сказаться на работе других авиакомпаний. Перед "Оренбургскими авиалиниями" проблема отказа от эксплуатации Як-42 не стоит. Предприятие не использует самолёты этой марки и их покупка в собственность тоже не планируется.

Напомним, что 7 сентября самолёт Як-42 авиакомпании "Як-сервис", выполнявший чартерный рейс Ярославль - Минск, разбился при взлёте из ярославского аэропорта Туношна. На борту находилась команда хоккейного клуба "Локомотив", направлявшаяся на матч в Минск. 43 из 45 пассажиров и членов экипажа погибли. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). Добавим, что после трагедии в Ярославле активно заговорили в потенциальном запрете эксплуатации самолётов Як-42.